Kontakt zu den Fachabteilungen

Publikumszeiten:
Mo: 08:00 - 14:00 Uhr
Di: 08:00 - 14:00 Uhr 
Mi: geschlossen
Do: 08:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 17:30 Uhr
Fr: 08:00-12:00 Uhr

Büro des Bürgermeisters

buergermeister@erbach.de
Jutta Mohr: 06062 64211

Bürgerservice & Ordnungsamt

buergerservice@erbach.de | ordnungsamt@erbach.de
Zentrale: 06062-640

Sebastian Thern: 06062 64272
Nadine Neumeuer: 06062 64273
Birgit Zeller:  06062 64274
Sabine Sommer:  06062 64275

Hauptamt

Ute Marquardt (Leitung): ute-marquardt@erbach.de | 06062 64242
Fabian Fischer: fabian-fischer@erbach.de |  06062 64224
Franziska Russ: franziska-russ@erbach.de |  06062 64221
Dennis Weyrich: dennis-weyrich@erbach.de |  06062 64220

Stadtpolizei

stadtpolizei@erbach.de
Sascha Bender: 06062 64245
Renate Frieß: 06062 64240
Michael Hofmann: 06062 64244
Jacqueline Kraatz: 06062 64243
Ariane Lutz: 06062 64247

Straßenverkehrsbehörde

strassenverkehrsbehoerde@erbach.de
Jacqueline Kraatz: 06062 64243 

Personalabteilung

personalamt@erbach.de 
Kerstin Bender: 06062 64227
Stefanie Mahla:  06062 64222 

Kindergartenverwaltung

kindergaerten@erbach.de
Tanja Schwinn: 06062 64421 
Victoria Wagner: 06062 64423

Kindergärten

Kita Kunterbunt: 06062 266919
Kita Mobilé: 06062 608845 
Kindergarten Sonnenschein: 06062 266195

Naturkindergarten Nimmersatt: 0172 2828669 

Standesamt

standesamt@erbach.de
Sinika Setzer: 06062 64360 
Franziska Jourdan: 06062 64361 
Andrea Zopf: 06062 64364

Karin Heim: 06062 64365
Kerstin Weyrauch: 06062 64366

Stadtbauamt & Bauverwaltung

stadtbauamt@erbach.de | bauverwaltung@erbach.de
Belinda Pfaff (Büro Stadtbauamt):  06062 64231 
Jens Maurer (Leiter): 06062 64230


Jutta Benisch: 06062 64239
Martina Emig-Scheve: 06062 64238
Tatjana Galster: 06062 64246
Andreas Ihrig: 06062 64235
Willi Mally: 06062 64234
Annette Scharnagl: 06062 64232
Janine Storck: 06062 64236
Carmen Thulke: 06062 64241
Diane Truber: 06062 64237

Finanzverwaltung

finanzverwaltung@erbach.de

Ulrich Horn (Leiter): 06062 64260
Kristina Bahr: 06062 64248
Claudia Prieß: 06062 64261
Maria Schmidt: 06062 64249

Stadtkasse

stadkasse@erbach.de
Karin Fichtner: 06062 64256
Susanne Lehrian: 06062 64255 (Leiterin)
Anke Olt: 06062 64263

Steueramt

steueramt@erbach.de
Agathe Hartmann: 06062 64253
Steffen Wölfelschneider: 06062 64251

Stadtleben

stadtleben@erbach.de
Christian Berres: 06062 64888
Lisa Dingeldein (Administration): 06062 64885 

Beate Johl: 06062 64887
Natalie Lautenschläger: 06062 64883
Larissa Leiter: 06062 64884

Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@erbach.de
Theresa Mathias: 06062 64223

Touristik-Information mit Odenwald-Laden

täglich geöffnet von 11-16 Uhr
tourismus@erbach.de
06062 64880

Stadtbücherei Erbach

Hauptstraße 56 

64711 Erbach 

E-Mail: stadtbuecherei@erbach.de  

Online-Katalog:  https://www.eopac.net/sb-erbach/  


Öffnungszeiten der Stadtbücherei 

Mo, Mi, Fr: 15:00 - 18:00 Uhr 

Mi: 10:00 - 12:00 Uhr 

Jugendarbeit Erbach

Otto-Glenz-Straße1

64711 Erbach 

E-Mail: jugendarbeit@erbach.de 

Tel: 0160 99500 785 

Ortsgericht

Termine donnerstags von 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr 

Zimmer: 5, Erdgeschoss 

Telefon: 06062 64-390 

E-Mail: ortsgericht@erbach.de 

Ortsgerichtsvorsteher: Willy Schuhmann 

Schiedsamt

Sprechzeiten nach Terminvereinbarung 

Telefon: 06062 94365 oder 06062 26112 

E-Mail: michael-gaenssle@erbach.de 

Schiedsperson: Michael Gänssle